Nuestro Obispo

Sobre Nosotros
Typography

Breve biografía de S.E.R. Monseñor Alvaro Corrada del Río, S. J.

Monseñor Alvaro Corrada Del Río, S. J. nació en Santurce, Puerto Rico, el 13 de mayo de 1942. Frecuentó las escuelas católicas de su ciudad antes de entrar en el seminario interdiocesano de San Idelfonso en Aibonito, Puerto Rico. En 1960 entró en el Noviciado de la Compañía de Jesús en Saint Andrew en Hudson, Nueva York, estudió filosofía y ciencias en la Universidad de Fordham, Nueva York, y enseñó historia, religión, inglés y español en varios colegios de la Compañía de Jesús. Ordenado Sacerdote el 6 de julio de 1974, estudió el año sucesivo en el Instituto Católico de París para obtener el título en teología.

Nombrado obispo titular de Rusticiana y auxiliar de Washington el 31 de mayo de 1985, fue consagrado el 4 de agosto del mismo año. En Washington fue Vicario General y Vicario Episcopal para los hispanos. Desde 1997 a 2000 fue administrador apostólico de la Diócesis de Caguas y el 5 de diciembre de 2000 fue transferido a la Diócesis de Tyler. Fue designado Obispo de Mayagüez el 6 de julio de 2011 por el Santo Padre Benedicto XVI. Tomó posesión canónica como segundo Obispo diocesano el 12 de septiembre de 2011 en la Santa Iglesia Catedral Nuestra Señora de la Candelaria. Sigue siendo Administrador Apostólico de la Diócesis de Tyler hasta que se nombre su sucesor.